Der Verbundrat des Verkehrsverbunds Luzern (VVL) hat das Angebot des öffentlichen Verkehrs ab dem 15. Dezember 2019 verabschiedet. Zu den bereits kommunizierten Verbesserungen auf der Luzerner Landschaft gibt es weitere Änderungen in der Agglomeration.
Luzern Ost
- Ein wichtiger Meilenstein des Fahrplanwechsels vom 15. Dezember betrifft die Linie 1. Sie
wird vom Luzerner Stadtquartier Maihof bis Ebikon, Fildern verlängert. Dank den
modernen Doppelgelenk-Trolleybussen gibt es mehr Kapazität in den Bussen und eine
durchgehende Linie von Obernau via Bahnhof Luzern bis Ebikon. Vorangegangen ist eine
zehnjährige Planung mit positiven Entscheiden des Bundesamts für Verkehr und des
Luzerner Kantonsrats. - Mit der Verlängerung der Linie 1 enden die Linien 22 und 23 neu am Bahnhof Ebikon, wo
Anschlüsse an die S-Bahn S1 Richtung Luzern–Sursee und Zug–Baar angeboten werden.
Durch die Verknüpfung von Bus und Bahn ergeben sich neue Reisemöglichkeiten
beispielsweise direkt nach Emmenbrücke oder Sursee. - Die Linie 1 kann in einer ersten Phase, aufgrund von Einsprachen und der fehlenden
Infrastruktur am Bahnhofplatz Ebikon, nicht zum Bahnhof Ebikon verkehren. Die
Gemeinde Ebikon und Partner (Kanton Luzern, LuzernPlus, vbl, VVL) haben über die
Übergangslösung bereits informiert (sep. Medienmitteilung). - Die Linie 22 verkehrt während den Hauptverkehrszeiten neu bis Bahnhof Gisikon-Root
statt nur bis Perlen. Mit der zusätzlichen Haltestelle Perlen, Holzplatz sind die
Arbeitsplätze in der Industrie Perlen neu von beiden Richtungen her mit dem öV gut
erreichbar. - Die Linie 23 erschliesst neu ganztags das Quartier Weitblick in Gisikon.
- Auf der Linie 111 Waldibrücke–Inwil–Ebikon gilt am Samstag bereits ab 9 Uhr der
30-Minuten-Takt.
Stadt Luzern und Agglomeration
Zum neuen Sonntagsfahrplan auf den Trolleybus-Linien und der Linie 12 gab es im
Rahmen der Fahrplanvernehmlassung verschiedene Rückmeldungen. Der VVL hat die
Eingaben geprüft und setzt mehrere um:
- Am Sonntag fährt jeder Bus der Linie 1 von der Busschleife in Kriens bis Obernau
statt nur jede zweite Verbindung. Somit verkehrt der 1er zwischen 10.00 und
19.00 Uhr alle 7.5 Minuten zwischen Ebikon und Obernau. Vorher und nachher gilt
ein 15-Minuten-Takt. - Die Linien 6 (Matthof–Büttenenhalde) sowie 8 (Hirtenhof–Würzenbach) fahren
bereits ab 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr im 15-Minuten-Takt. - Der Sonntagsfahrplan auf den Linien 2, 4 und 7 wird wie geplant angepasst.
- Das Angebot auf den Linien 14, 19 und 21 wird wie angekündigt ausgebaut.
- Auf der Linie 9 entfallen, wie angekündigt, die Zusatzkurse am Mittag.